ПОЛОЖЕНИЕ о XVIII розыгрыше Кубка города по мини-футболу

о  XVIII розыгрыше Кубка города по футзалу-

зональном («Юг») турнире чемпионата Донецкой области по футзалу

- развитие футзала в коллективах физкультуры и спортивных клубах;

- популяризация мини-футбола (футзала) в городе и области;

- организация культурного досуга молодежи.

2. РУКОВОДСТВО СОРЕВНОВНОВАНИЯМИ

Руководство соревнованиями осуществляется  Федерацией футбола, непосредственное проведение осуществляется главной судейской коллегией соревнований и комитетами ФФМ (дисциплинарно-техническим и арбитров).

3.СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Розыгрыш Кубка города по мини-футболу (далее «Кубок»)  проводится с 27 ноября 2019 года по 31 января 2020года в спорткомплексе  ПГТУ по утвержденному календарю.

4. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ

К участию в розыгрыше «Кубка» допускаются команды КФК, спортивных клубов, высших учебных заведений, предприятий и фирм Донецкой области. Игроки  должны быть не моложе 17 лет. Игроки до 17 лет могут быть допущены при наличии именной медицинской справки мариупольского отделения спортивной медицины.

5. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Команды-участницы на первом этапе соревнований, путем жеребьевки делятся на 2-4 группы по 6-10 команд в каждой (допускается рейтинговое рассеивание 2-6 команд  по итогам предыдущего турнира).

Игры в группах проводятся в один круг. Места команд в группах определяются по наибольшему  количеству набранных очков во всех встречах (за выигрыш - 3 очка, за ничью - 1, за поражение - 0). В случае равенства очков у двух и более команд, места в группе определяются  по:

- результату игр(ы) между собой (очки, разница мячей, кол-во забитых мечей в играх между собой);

- наибольшему количеству побед;

- лучшей разнице мячей во всех играх;

- большему количеству забитых мячей во всех играх;

- жребию;

Дальнейшие игры  проводятся по кубковой системе (плей-офф). Если на групповом этапе было две (четыре) группы, то первые четыре (две) команды  из каждой группы выходят в четвертьфинал, где встречаются: 1А-4Б, 1Б-4А, 2Б-3А и 2А-3Б (1А-2Б, 1Б-2А, 1В-2Г, 1Г-2В). Если на групповом этапе было три группы ,то в четвертьфинал выходят первые две команды из каждой группы и две лучшие из команд, занявших третье место (по большему количеству набранных в группе очков, по большему количеству побед, по лучшей разнице мячей ,по большему количеству забитых мячей).

В четвертьфиналах встречаются: 1А-3Б(В), 1Б-3А(В), 2Б-2В, 1В-2А. Команды из одной группы в четвертьфинале не должны встречаться между собой. Победители игр (1-3,2-4) играют в полуфиналах, проводятся игра за 3 место и финал. Начиная с полуфиналов ,в случае ничьей, назначается дополнительное время 5 мин. (без смены ворот). В случае ничейного результата победитель определяется в серии (3удара) послематчевых 6–метровых ударов (согласно Правилам ФИФА). Все игры проводятся по «Правилам игры в футзал (мини-футбол)». Хронометраж чистого времени не осуществляется.

Продолжительность игры два тайма по 25 мин. (без учета минутных тайм-аутов). При количестве игр больше 50, возможно проведение игр в группах два тайма по 20 мин.

Команде, не явившейся на игру (опоздавшей более чем на 15 мин. к официальному началу игры), засчитывается поражение со счетом 0:5, а команде соперника выигрыш со счетом 5:0. При повторной неявке команда снимается с соревнований.

Судейство осуществляется судьями, рекомендованными президиумом комитета арбитров.

Назначение судей на игры проводит главный судья соревнований. На каждую игру назначаются два судьи.

Решения по вопросам и ситуациям, не оговоренным данным Положением, принимает дисциплинарно-технический комитет федерации футбола (ДТК).

6. ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ САНКЦИИ

Игрок, удаленный за два предупреждения, фол «последней надежды», может принимать участие в следующей игре, после уплаты штрафа 100 грн.

Дисквалификацию, финансовые санкции к игрокам, удаленным за недисциплинированное или  агрессивное поведение, определяет ДТК согласно разделу ХI «Положения о проведении чемпионата и кубков г. Мариуполя по футболу в 2019г.» .

7. ПОДАЧА ПРОТЕСТОВ

Руководитель  или тренер команды, подающей протест, обязан после  окончания игры предупредить судью и представителя команды соперника о подаче протеста. Заявление о подаче протеста фиксируется в протоколе матча судьей в присутствии представителей обеих команд. Судья матча обязан представить в ДТК объяснения (рапорт), а представитель команды - письменный протест с подробной мотивировкой его причин. Эти документы должны быть представлены в ДТК в течении  двух дней после игры.

8. ФИНАНСОВЫЕ РАСХОДЫ

Расходы на проведение  «Кубка» (аренда зала, оплата питания судьям, медицинским работникам,  приобретение призов) производятся за счет долевых взносов команд участниц из расчета 400 грн. за игру с одной команды. Долевой взнос должен быть перечислен  на расчетный счет Федерации футбола до  начала соревнований (27.11.2019). В случае неуплаты взноса команда к соревнованиям не допускается.

Расходы на содержание команд (приобретение формы,  инвентаря, выделение средств на питание игроков в дни игр – до 74 грн. в день), оплата больничных в случае получения спортивной травмы во время игр – за счет хозяйственных или профсоюзных организаций ,выставляющих команду.

9. НАГРАЖДЕНИЕ

Команды, занявшие первые два места, выходят в финальную часть чемпионата Донецкой области.

1. За 1-е место в Кубке города команда награждается памятным кубком, и дипломом I степени.
  2. За 2-е место- памятным кубком,дипломом 2 степени.
  3. За 3-е место- памятным кубком.дипломом 3 степени.
  4. За 4-е место- грамотой.
  5. Специальніми призами награждаютя:

- лучший вратарь турнира; - лучший бомбардир турнира; - лучший полевой игрок турнира.

10. ЗАЯВКИ

Прием заявок, оформленнных в соответствии с требованиями, до 18 ноября 2019 года (17.00) в  помещении Федерации футбола. Жеребьёвка 18 ноября в 17.15. В состав каждой команды разрешается заявлять 22 человека.  Дозаявки разрешаются до 31 декабря 2019 года, перезаявки НЕ разрешаются.

11. ИНФОРМАЦИЯ О СОРЕВНОВАННИЯХ

Информация о ходе соревнований размещается   в программах радио и телевидения, сайте ffm.in.ua, газете «Приазовский рабочий». Таблица соревнований должна быть вывешена не позднее второго тура в спорткомплексе ПГТУ. Ответственный за выполнение данного раздела - главный секретарь соревнований.

12. ПРОЧЕЕ

В случае одинакового цвета формы, футболки и гетры меняют гости  или команда, которая находится ниже по сетке в играх плей-офф.

Во время игры в спортивном зале в технической площади команды кроме игроков команды могут находиться не более двух представителей команды, внесенных в протокол матча.

В раздевалке не должны находиться посторонние лица. Только игроки и два вышеперечисленных представителя команды. Вход игроков в спорткомплекс на первую игру не ранее 17.35, в зал-18.00.

В спорткомплексе запрещается курить, распивать спиртные напитки, в том числе пиво и другие слабоалкогольные напитки.