ПОЛОЖЕНИЕ о XVII розыгрыше Кубка города по мини-футболу

о  XVII розыгрыше Кубка города по футзалу-

зональном («Юг») турнире чемпионата Донецкой области по футзалу

- развитие футзала в коллективах физкультуры и спортивных клубах;

- популяризация мини-футбола (футзала) в городе и области;

- организация культурного досуга молодежи.

2. РУКОВОДСТВО СОРЕВНОВНОВАНИЯМИ

Руководство соревнованиями осуществляется  Федерацией футбола, непосредственное проведение осуществляется главной судейской коллегией соревнований и комитетами ФФМ (дисциплинарно-техническим и арбитров).

3. СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Розыгрыш Кубка города по мини-футболу (далее «Кубок»)  проводится с 30 ноября 2018 года по 30 января2019года в спорткомплексе ПГТУ по утвержденному календарю.

4. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ

К участию в розыгрыше «Кубка» допускаются команды КФК, спортивных клубов, высших учебных заведений, предприятий и фирм Донецкой области. Игроки  должны быть не моложе 17 лет. Игроки до 17 лет могут быть допущены при наличии именной медицинской справки мариупольского врачебно-физкультурного диспансера.

5. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Команды-участницы на первом этапе соревнований, путем жеребьевки делятся на 2-4 группы по 6-10 команд в каждой  (допускается рейтинговое рассеивание 2-6 команд  по итогам предыдущего турнира).

Игры в группах проводятся в один круг. Места команд в группах определяются по наибольшему  количеству набранных очков во всех встречах(за выигрыш- 3 очка, за ничью- 1,за поражение- 0). В случае       равенства очков у двух и более команд, места в группе определяются  по:

- результату игр(ы) между собой(очки, разница мячей, кол-во забитых мечей в играх между собой);

- наибольшему количеству побед;

- лучшей разнице мячей во всех играх;

- большему количеству забитых мячей во всех играх;

- жребию;

Дальнейшие игры  проводятся по кубковой системе (плей-офф). Если на групповом этапе было две (четыре) группы, то первые четыре (две) команды  из каждой группы выходят в четвертьфинал, где встречаются: 1А- 4Б, 1Б -4А, 2Б -3А и 2А- 3Б (1А-2Б,1Б-2А,1В-2Г, 1Г-2В). Если на групповом этапе было три группы, то в четвертьфинал выходят первые две команды из каждой группы и две лучшие из команд, занявших третье место(по большему количеству набранных в группе очков, по большему количеству побед, по лучшей разнице мячей, по большему количеству забитых мячей).

В четвертьфиналах встречаются:1А -3Б(В), 1Б -3А(В), 2Б-2В, 1В-2А. Команды из одной группы в четвертьфинале не должны встречаться между собой. Победители игр (1-3,2-4) играют в полуфиналах, проводятся игра за 3 место и финал. Начиная с полуфиналов ,в случае ничьей, назначается дополнительное время 5 мин.( без смены ворот). В случае ничейного результата победитель определяется по серии (5ударов) послематчевых 6 –метровых ударов (согласно Правилам ФИФА). Все игры проводятся по «Правилам игры в футзал(мини-футбол)». Хронометраж чистого времени не осуществляется. Продолжительность игры два тайма по 25 мин. (без учета минутных тайм-аутов). При количестве игр больше 50, возможно проведение игр в группах два тайма по 20 мин.

Команде ,не явившейся на игру (опоздавшей более чем на 15 мин. к официальному началу игры), засчитывается поражение со счетом 0:5,а команде соперника выигрыш со счетом 5:0.При повторной неявке команда снимается с соревнований.

Судейство осуществляется судьями, рекомендованными президиумом комитета арбитров.

Назначение судей на игры проводит главный судья соревнований. На каждую игру назначаются два судьи.

Решения по вопросам и ситуациям, не оговоренным данным Положением, принимает дисциплинарно-технический комитет федерации футбола (ДТК).

6. ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ САНКЦИИ

Игрок, удаленный за два предупреждения, фол «последней надежды», может принимать участие в следующей игре, после уплаты штрафа 100 грн.

Дисквалификацию, финансовые санкции к игрокам, удаленным за недисциплинированное или  агрессивное поведение, определяет ДТК согласно разделу ХI «Положения о проведении чемпионата и кубков г. Мариуполя по футболу в 2018г.» .

7. ПОДАЧА ПРОТЕСТОВ

Руководитель  или тренер команды ,подающей протест, обязан после  окончания игры предупредить судью и представителя команды соперника о подаче протеста. Заявление о подаче протеста фиксируется в протоколе матча судьей в присутствии представителей обеих команд. Судья матча обязан представить в ДТК объяснения(рапорт),а представитель команды-письменный протест с подробной мотивировкой его причин. Эти документы должны быть представлены в ДТК в течении  двух дней после игры.

8. ФИНАНСОВЫЕ РАСХОДЫ

Расходы на проведение  « Кубка» ( аренда зала,оплата питания судьям, медицинским работникам,  приобретение призов) производятся за счет долевых взносов команд участниц из расчета 300 грн. за игру с одной команды. Долевой взнос должен быть перечислен  на расчетный счет федерации футбола до  4 декабря 2018г. В случае неуплаты взноса команда к соревнованиям не допускается.

Расходы на содержание команд (приобретение формы,  инвентаря, выделение средств на питание игроков в дни игр – до 74 грн. в день),оплата больничных в случае получения спортивной травмы во время игр – за счет хозяйственных или профсоюзных организаций, выставляющих команду.

9. НАГРАЖДЕНИЕ

Команды, занявшие первые два места, выходят в финальную часть чемпионата Донецкой области.

1. За 1-е место в Кубке города команда награждается  памятным кубком, и дипломом I степени.

2. За 2-е место- памятным кубком,дипломом 2 степени.

3. За 3-е место- памятным кубком.дипломом 3 степени.

4. За 4-е место- грамотой.

5. Специальніми призами  награждаютя:

- лучший вратарь турнира; - лучший бомбардир турнира; - лучший полевой игрок турнира.

10. ЗАЯВКИ

Прием заявок, оформленнных в соответствии с требованиями, до 19 ноября 2018 года с 16.00 в  помещении Федерации футбола. Жеребьёвка 19 ноября в 17.00. В состав каждой команды разрешается заявлять 22 человека.  Дозаявки разрешаются до 31 декабря 2017 года, перезаявки НЕ разрешаются.

11. ИНФОРМАЦИЯ О СОРЕВНОВАННИЯХ

Информация о ходе соревнований размещается в газетах «Приазовский рабочий», «Ильичевец», в программах радио и телевидения, сайте ffm.in.ua, Таблица соревнований должна быть вывешена не позднее второго тура в спорткомплексе ПГТУ,

Ответственный за выполнение данного раздела-главный секретарь соревнований.

12. ПРОЧЕЕ

В случае одинакового цвета формы, футболки и гетры меняют гости  или команда, которая находится ниже по сетке в играх плей-офф.

Во время игры в спортивном зале в технической площади команды кроме игроков команды могут находиться не более двух представителей команды, внесенных в протокол матча.

В раздевалке не должны находиться посторонние лица. Только игроки и два вышеперечисленных представителя команды. Вход игроков в спорткомплекс на первую игру не ранее 17.30, в зал-18.00.

В спорткомплексе запрещается курить, распивать спиртные напитки, в том числе пиво и другие слабоалкогольные напитки.